среда, 21 сентября 2011 г.

В Москве хотят объединить все любительские лиги


Федерация хоккея Москвы рассматривает вопрос о проведении единого чемпионата столицы по хоккею среди любителей. Для этого предложено создать Единую любительскую хоккейную лигу (ЕЛХЛ) на базе недавно созданной Объединенной московской хоккейной лиги (ОМХЛ) и Региональная товарищеской хоккейной лиги (РТХЛ).
Ранее официальный любительский чемпионат Москвы проходил под эгидой ФХМ, а кроме этого играли свои турниры Непрофессиональная хоккейная лига (НПХЛ), Российская любительская хоккейная лига (РЛХЛ) и РТХЛ.
По окончании прошлого сезона ФХМ сняла с себя проведение любительского чемпионата, делегировав права на него РТХЛ – самой маленькой из перечисленных лиг, в то время как команды, ранее выступавшие в турнире ФХМ объединились с НПХЛ и РЛХЛ в ОМХЛ.
В самой ФХМ летом сменился руководитель – на место Геннадия Дегтева пришел Сергей Менделеев, владелец «Спартака».
Идея создания ЕЛХЛ и придания ей статуса официального любительского чемпионата Москвы была озвучена 20 сентября на совещании в офисе федерации, на котором присутствовали Менделеев и первые лица всех перечисленных лиг. Стороны провозгласили объединение столичного любительского хоккея в единый турнир приоритетной позицией как Федерации хоккея Москвы, так и Москомспорта, а руководство ОМХЛ заявило, что полностью поддерживает эту позицию.
Что касается РТХЛ, владеющей на текущий момент правами на проведение чемпионата Москвы, то она попросила время на обсуждение со своими командами, при этом в целом также разделяя позицию остальных по поводу объединения.
Москомспорт и ФХМ заверили, что город сможет выделить достаточное количество льда для того, чтобы охватить все команды, подавшие заявки во все перечисленные лиги.

вторник, 20 сентября 2011 г.

Ушмодин Глеб | В Северной Америке - физический хоккей


Глеб Ушмодин
Вратарь Albany Americans (International Junior Hockey League (IJHL)) Глеб Ушмодин в начале сезона нашел время и ответил на несколько моих вопросов...
- Глеб, это твой первый сезон в США... В прошлом сезоне ты играл за «Стальных Лис»...
- Ну да... В «основу» «Стальных Лис» попасть было тяжело... В команде на самом деле очень серьезная конкуренция. При этом вернулся еще и Печурский из «Питсбурга»...
- Уезжал тяжело?
- Да нет, не совсем... Единственное,что тяготило и тяготит - это разлука с домом, семьей... Но рано или поздно это бы случилось. К тому же я уже целый сезон ждал того момента, когда смогу сменить клуб... Я ведь еще год назад хотел уехать, но увы... В российском хоккее самая большая проблема - получить так называемый «трансфер»... Хоккейные боссы требуют деньги за переход... А когда выпускаешься из школы тебе нужно получить открепительное, чтобы у тебя было право играть в других клубах... которое нынче стоит не один миллион... (статус НСА - неограниченно свободный агент - прим. редакции)
- Ты играл и играешь под разными номерами: и 29 и 30-м...
- Разве? Когда это я играл под 29-м номером?


Глеб Ушмодин

- Скажи, а какие отличия, на твой взгляд, имеются в тренировочных процессах и играх в России и Америке? Многие ребята уезжали в Северную Америку и Канаду для того, чтобы набраться игрового опыта и мастерства...
-Отличия ощутимые! В России на тренировках уделяется много внимания комбинационному хоккею. Да и единоборствам в углах площадки... Зачем они? В Северной Америке - физический хоккей, т.е. много бросков по воротам,  игры перед воротами - добиваний, столкновений, ну и быстрого катания... Принцип - «бей-беги»! На самом деле хоккей такого плана приносит результатов намного больше, нежели наш... Все последние победы сборной тому доказательство. Ну и я тоже поехал за океан именно за этим опытом...
- В команде есть и другие ребята из России?
- Да, в команде кроме меня еще четверо ребят из России...
- Ты по английски хорошо говоришь?
Практически нет.
- В одном из недавних интервью Мэнни Легаси, игравший в свое время за "Химик" сказал, что "Придется хорошенько подумать, если появится предложение из КХЛ. Могу точно сказать, что соглашусь перебраться туда только за большие деньги. Слышал немало историй о том, как игрокам не выплачивали контракты, так что большую часть денег хотелось бы получить сразу. Но я никогда не говорю никогда. Деньги многое решают". Твое мнение по этому поводу?Да, в плане транспорта очень плохо... Но с последними трагическими событиями я думаю все-таки возьмутся за голову... Да, не спорю, деньги решают многое, и я не думаю, что игрок откажется от одной годовой зарплаты в КХЛ, нежели двух годовых зарплат НХЛ... Но то, что случилось 7 сентября, - это будет отталкивать. Семья, дети важнее, чем какие-то миллионы...

- Глеб, одному тяжело в Америке?
- Нет, не тяжело, скорее немного непривычно...Языковой барьер, пища...
Глеб Ушмодин
- Сергей Николаев считает, что МХЛ - "дутая" лига... "...сколько молодых ребят за последние годы влились в команды КХЛ? Их практически нет. А раз их нет, значит и называть вещи надо своими именами. Откуда у пацанов возьмется игровой опыт?.."
- Он прав! МХЛ - это коммерческая лига... Очень много команд содержат так называемых «частников»... В том числе и «Стальные Лисы». Думаю, это не для кого не секрет - что, кто, как и почему играет... Кто следит за МХЛ...
- О планах на будущее поделишься?
-Хотелось бы попасть через год на драфт в USHL или CHL, а  через два - на драфт NHL... Сейчас самое главное - работать до седьмого пота ... Больше здесь нечего делать... Если честно, у меня было две дороги: либо идти на завод за рекой в Магнитогорске, либо в хоккей... Я выбрал второе...
- Времени практически свободного нет?
- Да нет, почему же, есть и вполне достаточно... Конечно хотелось бы больше тренировок, - просто привык в России к тому, что каждый день тренировки. Здесь немного легче... Может мне так кажется... Может просто пока еще жалеют... (улыбается)
- Кто твой кумир?
- Игорь Карпенко. Раньше он играл в «Металлурге», за сборную Украины... Из нынешних Тим Томас, - восхищает его эффектная и эффективная игра!
- А команда?
- Где есть я (улыбается)
- Спасибо, Глеб!
- И тебе спасибо, Игорь, удачи!

среда, 7 сентября 2011 г.

В крушении Як-42 выжил игрок сборной РФ по хоккею

Нападающий сборной России по хоккею 26-летний Александр Галимов был доставлен в реанимацию городской больницы Ярославля с ожогами и переломами.
Александр Галимов с 2004 года выступает за «Локомотив» в Суперлиге, а затем в КХЛ: серебряный призёр 2008 и 2009, бронзовый призёр 2005 и 2011.
В составе молодёжной сборной России стал серебряным медалистом чемпионата мира среди молодёжных команд 2005-го.
Дебютировал в Сборной России на Кубке Карьяла 2009 года на позиции защитника.

В крушении Як-42 выжил игрок сборной РФ по хоккею

Матч чемпионата КХЛ прервали из-за гибели игроков «Локомотива»

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) прервала матч за Кубок открытия – стартовую встречу регулярного чемпионата сезона-2011/12. Матч уфимского «Салавата Юлаева» с подмосковным «Атлантом» остановлен из-за гибели хоккеистов ярославского клуба «Локомотив» в авиакатастрофе. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 2″.

Кубок открытия разыгрывают финалисты последнего розыгрыша Кубка Гагарина (этот трофей выиграл «Салават Юлаев»). Стартовый матч чемпионата КХЛ начался 7 сентября в 17:00 по московскому времени.

Первые сообщения о гибели игроков «Локомотива» появились около 16:51 по московскому времени, однако задерживать начало матча «Салавата» с «Атлантом» не стали. Игра была прервана на 16-й минуте первого периода при счете 1:0 в пользу уфимского клуба. Гол в ворота «Атланта» на седьмой минуте встречи забил Андрей Кутейкин.

Об остановке встречи объявил президент КХЛ Александр Медведев. Он сообщил зрителям на «Уфа-Арене» о гибели игроков «Локомотива», после чего память хоккеистов почтили минутой молчания.

Будет ли матч «Салават Юлаев» – «Атлант» возобновлен, решится в ближайшее время. Решение об отмене или возобновлении игры примет руководство лиги после обсуждения с представителями обоих клубов.

Матч чемпионата КХЛ прервали из-за гибели игроков «Локомотива»

ХК «Локомотив» (Ярославль): история, достижения, состав

Ярославский хоккейный клуб «Локомотив» был основан в 1959 году. Впрочем, первые серьезные успехи пришли к команде лишь в российскую эпоху, а точнее – в конце 90-х годов прошлого века.

Так в 1997 году тогда еще носившая название «Торпедо» команда под руководством Петра Ильича Воробьёва стал чемпионом России, обыграв в финале тольяттинскую «Ладу» в трёх матчах. В 98-м и 99-м гг. «Торпедо» дважды завоевывало «бронзу» чемпионата страны.

В 2000 году клуб был переименовал в «Локомотив», а уже два года спустя под руководством чешского специалиста Владимира Вуйтека «железнодорожники» заняли первое место в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошли до финала, где обыграли казанский «Ак Барс». Спустя год «Локо» повторяет свой успех. Разница была лишь в том, что в финале плей-офф была обыграна «Северсталь», а серия состояла из четырех матчей.

В 2005-м году «Локомотив» вновь стал «бронзовым», а в 2008-м – серебряным призером ЧР. С момента создания Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) клуб еще дважды финишировал в медалях (2009 (серебро), 2011 (бронза)).

Последний успех, датированный апрелем нынешнего года, вновь был достигнут под руководством Владимира Вуйтека. Однако почти сразу же он покинул пост наставника команды, который достался канадцу Брэду Маккриммону. Под нового рулевого в клуб были приглашены и новые звездные игроки: Ян Марек, Стефан Лив и другие.

В заявку, поданную «Локомотивом» перед стартом регулярного чемпионата КХЛ-11/12, попали 26 игроков, среди которых были три чеха, словак, латыш, белорус и швед. Вот как выглядит полный состав команды в нынешнем сезоне:

Вратари:
Вьюхин Александр Евгеньевич 09.01.1973 Россия
Лив Стефан 21.12.1980 Швеция

Защитники:
Аникеенко Виталий Сергеевич 02.01.1987 Россия
Баландин Михаил Юрьевич 27.07.1980 Россия
Дитрих Роберт Генрихович 25.07.1986 Россия
Калимулин Марат Натфуллович 12.08.1988 Россия
Рахунек Карел 27.08.1979 Чехия
Салей Руслан Альбертович 02.11.1974 Россия
Скрастиньш Карлис Мартинович 09.07.1974 Россия
Траханов Павел Сергеевич 21.03.1978 Россия
Шувалов Максим Алексеевич 23.04.1993 Россия
Урычев Юрий Олегович 03.04.1991 Россия

Нападающие:
Васюнов Александр Сергеевич 22.04.1988 Россия
Вашичек Йозеф 12.09.1980 Чехия
Галимов Александр Саидгереевич 02.05.1985 Россия
Демитра Павол 29.11.1974 Словакия
Калянин Александр Игоревич 24.09.1987 Россия
Кирюхин Андрей Анатольевич 04.08.1987 Россия
Клюкин Никита Сергеевич 10.11.1989 Россия
Марек Ян 31.12.1979 Чехия
Остапчук Сергей Игоревич 19.03.1990 Россия
Снурницын Павел Сергеевич 10.01.1992 Россия
Собченко Даниил Евгеньевич 13.04.1991 Россия
Ткаченко Иван Леонидович 09.11.1979 Россия
Чурилов Геннадий Станиславович 05.05.1987 Россия
Ярчук Артём Николаевич 03.05.1990 Россия

ХК «Локомотив» (Ярославль): история, достижения, состав

В авиакатастрофе под Ярославлем выжили три человека

При крушении самолета Як-42 в Ярославской области выжили три человека, находившиеся на борту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росавиацию. Состояние пострадавших расценивается как тяжелое.
По данным Росавиации, погибли 34 человека. Другие источники сообщают, что в результате крушения погибли 36 человек, один пострадал...
В авиакатастрофе под Ярославлем выжили три человека

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Алексей Базанов: Удачных матчей было достаточно, а неудачные сразу забываю…



Перед началом очередного хоккейного сезона нападающий ХК "Химик" Алексей Базанов ответил на несколько вопросов Young Hockey RU:
- Алексей, насколько мне известно, то вся твоя "хоккейная жизнь" связана с "Химиком"..
-Можно сказать и так!.. В 13 лет перешел в "Химик" из электростальского "Кристалла" в котором начинал делать первые шаги.

Алексей Базанов

- Ты выступаешь под семнадцатым номером. В свое время под этим номером выступал легендарный Валерий Харламов.
- Да я знал об этом, но в новом сезоне хочу взять 71 номер.
- Скажи, Алексей, на протяжении прошлого сезона тебе хватало игрового времени?
- Да, время распределялось равномерно, только в большинстве и меньшинстве выходили более опытные ребята.
- Как ты оцениваешь свою игру в прошлом сезоне?
- Хотелось бы лучше, но зато есть к чему стремиться в новом сезоне!
- А тренер как оценил?
- Это я думаю лучше спросить у него...
- Качество судейства в прошлом сезоне, на твой взгляд было достойное?
- Думаю да...
Алексей Базанов #17

- Ну естественно и выводы соответствующие сделал... да?
- Конечно сделал.
- Твой самый удачный и неудачный матч...
- Удачных матчей было достаточно, а неудачные сразу забываю...
- Как ты относишься к тому, что сейчас в сети Интернет активно обсуждается информация, притом из уст далеко не последних и значимых людей в хоккее, что некто Алекс Гальченюк решил выступать за сборную США... Это вообще кто?
- Не знаком с Алексом лично, но играли друг против друга еще по году он был в "Динамо", а я соответственно в "Химике"... Это чисто его решение за кого ему выступать.. Я не против этого... (улыбается)
- Алексей, если бы тебе предложили уехать за океан играть - уехал бы?
- Мы уже думали над этим с агентом и решили на следующий год пройти сборы в одном из тренировочных лагерей Канады, а там посмотрим...
- Как ты относишься к маленьким площадкам?
- Положительно. Я играл на турнире в Канаде и мне очень понравились маленькие площадки... Больше бросков и силовых приемов. Да и для зрителя это интересней...
- Какие спортивные издания ты читаешь?
- захожу на спортивные сайты younghockey и allhockey... Покупаю прессу.
- Хочется спросить о главном скандале этого лета: разделение МХЛ на "до 18 лет" и "до 20 лет"... Твое мнение об этом?
- Мне кажется это не очень хорошее решение.. Не знаю как другие отреагируют...
- Кто твой друг?
- Друзей много! Например Алексей Комлев который тоже давал тут интервью, а лучший друг - Артем Федоров, мы с ним знаем друг друга с 3 лет и все время играем в одной тройке! (улыбается)
- Что для тебя дружба?
- Съесть пуд соли вместе...
- Команда?
- Питтсбург Пингвинз.
- На матчи в прошлом сезоне ходило много болельщиков?
- Да, на матчи приходило много болельщиков особенно на плей-офф... Спасибо им большое за поддержку она нам очень помогла!..