пятница, 30 марта 2012 г.

Артем Гаврилов: Мечта с детства — играть в Северной Америке!


Young hockey удалось задать несколько вопросов игроку Albany Americans (IJHL) Артему Гаврилову
- Здравствуй, Артем!
- Игорь, здравствуй!
– Артем, расскажи, когда и главное почему ты уехал в Америку?
- В прошлом году я улетел играть в Канаду, а в этом уже оказался в Штатах… Почему уехал? Мечта с самого детства была играть в Северной Америке!..
– У тебя были варианты продолжения карьеры в России? Если да, какие плюсы перевесили в сторону IJHL?
- В России я не стал себя пробовать… Так получилось, что в июне месяце мне поступило приглашение на сборы в PRO команду из Чехии… В августе, уже во время сборов, позвонили из Albany… Я не знал, что это за лига, но видимо сама Америка меня подкупила… (улыбается) И я прямо из Праги улетел в Нью-Йорк…
Артем Гаврилов
– В прошлом сезоне вы выступали за «Shelburne» из GMHL. Где уровень хоккея выше?
- (задумался) В прошлом году я считал, что хоккей в Канаде гораздо сильнее, чем в США… Но уже по первым играм понял, что ошибался… К слову, даже в NHL, в новом тысячелетии, ни одна команда из Канады не выигрывала Кубка Стенли…
- Бытовые условия и условия тренировок сопоставимы с российскими?
- Здесь очень хорошая программа, при команде есть тренажерный зал, бассейн, сауна… Кстати, мы играли весь сезон на одной арене с командой из колледжа… Это большой плюс!..
– В каком случае и почему ты бы посоветовал российским игрокам ехать в Америку именно в IJHL?
- Для ребят, которые бы хотели играть в североамериканский хоккей, и при этом получать образование в США — это самый лучший вариант, на мой взгляд…
– Конкуренция за место в составе высокая?
- Ну да… За прошедший сезон за Americans в общей сложности сыграло 62 игрока и 6 вратарей! Тут стоит отметить, что почти все ребята в команде, которые приехали из России, сыграли во всех матчах!
– Ты из Чехова. Опыт школы «Витязя» помогает в Северной Америке?
- Конкретно мне? Да, действительно помогало! На одной из первых тренировок я подрался с одноклубником… (улыбается) И после этого у меня в команде никаких проблем больше не было!… С первой же игры мне дали букву «А» на свитер, что придавало еще большей уверенности…
Артем Гаврилов
– Не опасаешься, что потеряешься из виду, и на родине о тебе забудут?
- (задумался) В межсезонье я провел много времени в Ледовом дворце в Чехове… Все тренеры, которых я знал еще с детства, были рады за меня… А из руководства первой команды меня никто толком не знает… Для себя я сделал вывод: что нужно работать, работать и работать, чтобы заявить о себе! Мне очень нравится «Витязь»… Всегда стараюсь следить за его играми в новостях… Конечно, хотелось бы еще побыть в команде…
– Как оценишь нынешний сезон для себя лично и для команды в целом?
- Этот сезон для меня определенно пошел на пользу! Набрался много опыта… Успел поиграть на всех позициях, кроме вратарской… (улыбается) К сожалению, как и «Shelburne» в прошлом сезоне, так и нам в этом не удалось преодолеть первый этап плей-офф… Но для «команды-первогодки», я думаю, мы выступили достойно!
– Какие планы на следующий год? Будешь рассматривать предложения из России или станешь пробиваться в более сильные американские лиги? Есть ли такая возможность?
- В данный момент я продолжаю тренироваться с тренером по индивидуальной подготовке в Albany… Летом планирую сперва посетить летний сбор Americans в России, а затем попробовать себя на try-out в Federal Hockey League… Насчет России?.. Задумки имеются… Подумаю, время пока еще есть!..
- Спасибо, Артем!
- Взаимно!