понедельник, 22 октября 2012 г.

Алексей Дементьев: «Хоккей в России: проблемы скаутинга»


Алексей Дементьев
Алексей Дементьев
В силу специфики своей работы, мне постоянно приходится слышать: «Вы же знаете, что нет у нас игроков и тренеров!»
В очередной раз могу с уверенностью возразить, сказав банальную фразу: «Надо на хоккей ходить! На хоккей любого уровня и лиг! Смотреть на игру игроков и на работу тренеров…»
В России достаточно потенциальных мастеровитых и талантливых игроков, только вот играют они не на комфортных стадионах и не там, где на них удобно смотреть!
Нельзя быть предвзятым и в представлении об уровне игроков в командах низших лиг: кому-то нужно время, чтобы «созреть», кому-то финансовые возможности не позволяют «решить вопросы», кто-то принципиально «не решает такие вопросы», у кого-то нет богатых и влиятельных родственников… Зато у них есть талант!
Регулярно приходя на матчи МХЛ-Б, я с радостью для себя нахожу в каждой команде не менее двух-трех игроков, которые вполне смогут усилить команды уровня «А»…
Ходят ли немногочисленные скауты на матчи команд МХЛ-Б и юниорских лиг? Ответ – скорее нет…
Ветераны справедливо говорят, что раньше действительно были и хоккеисты, и тренеры…
Только в то время эти тренеры сами находили (то есть делали скаутинг) юных (даже среди 10-13-летних) игроков на открытых площадках и сами приглашали их в команды… Именно эти юные игроки и становились впоследствии звездами…
Просматривать и отфильтровывать для своего клуба таланты — вот главная задача скаутов. Легче всего сказать: «Никого нет!». И никуда не ездить… Скаут должен руководствоваться единственной целью: помогать талантам!
Но… Их сначала надо найти, заставив себя прийти на хоккей, увидеть в их игре то, чего нет у других. И уже потом, чтобы выступить в поддержку молодого игрока надо иметь силу духа, заявив об этом руководству клуба, и нести ответственность за сказанное.
Таких скаутов, готовых поручиться за талант молодого игрока, не так уж и много, причем даже в НХЛ…
Не спорю, ошибки на этом пути неизбежны.
Скаут, приходя на хоккейный матч, должен уметь абстрагироваться от переживания за игру «его» команды и научиться видеть хоккеистов. Банальное наблюдение за шайбой необходимо поменять на способность наблюдения за конкретным игроком в течение всей его игровой смены, оценивая его мастерство, игровое чутье, игру с шайбой и без шайбы, желание возврата в оборону или поддержания атаки… Параметров очень много…
В работе скаута нет неверных оценок! Каждый специалист видит и ощущает игру хоккеиста по-своему, и его оценка имеет право на жизнь, но объективная оценка молодому игроку может быть дана только на основании заключений группы скаутов…
Что такое скаутинг?
Работа? Нет! Это стиль жизни и состояние человека, любящего хоккей профессионально…
Скаутинг делится на несколько составляющих:
- детский (допрофессиональный);
- профессиональный (с момента подписания первого профессионального контракта);
- внутри организации (для определения направления развития и улучшения игры подписанных хоккеистов);
- предигровой (изучение слабых и сильных сторон игроков и тактических схем предстоящего соперника).
Детский скаутинг в России – самый тяжелый и дорогой, потому что из числа всех занимающихся, в раскиданных по всей стране лигах и командах, при отсутствии точного расписания, времени начала игр и мест их проведения — нужно увидеть в молодом хоккеисте перспективу его будущих побед…
Основная трудность детского скаутинга – это способность спрогнозировать качество игры молодого спортсмена через пять лет. Нужно представить его росто-весовые показатели, способность развивать свое мастерство, проявления характера и игровое чутье…
Характер с мастерством я считаю основными и приоритетными качествами молодого игрока.
Игровое чутье нельзя путать с индивидуально-тактическим мастерством. Игровое чутье – это способность игрока самостоятельно совершать разумные действия вовремя! Индивидуально-тактическое мастерство – это набор (совокупность) отрепетированных действий игрока на льду в каждой отдельно взятой ситуации.
Естественно, скаут должен обладать опытом. На своем примере могу сказать, что лишь через 5 лет работы, я по настоящему начал понимать в какого игрока может превратиться молодой игрок, которого я видел в начале своей скаутской карьеры…
К сожалению, в настоящее время у руководителей команд задача стоит только одна: получение результата сегодня и сейчас. Необходимость перспективного комплектования команды даже рассматривается очень редко. 
В любом клубе НХЛ не важна и не критична смена кого-либо из руководства команды, даже генерального менеджера… Новый генеральный менеджер всегда может принести свой опыт и знания, выбрать более перспективное и последовательное стратегическое развитие клуба, но все, что было сделано предыдущим остается доступным, благодаря использованию профессиональной скаутской программы. Основа — это собранная информация (как спортивная, так и неспортивная) на всех игроков и постоянный контроль, возможность и доступность обращения к собранной информации в любой момент времени…
А что у нас? Застой в управлении ряда клубов и другие причины, влияющие на комплектование команд отбрасывают российский хоккей в бездну отсутствия массовости мастерства игроков, что в свою очередь приводит к тому, что на уровне КХЛ и МХЛ-А, по словам тренеров сборных команд, «недостаточно игроков с нужным уровнем мастерства для приглашения в сборные страны…»
Отсутствие системы общероссийского скаутинга всех возрастов сборных и коллегиального обсуждения кандидатов приводит к тому, что молодые и талантливые игроки «недоигрывают» необходимое количество игр за разные сборные команды, а это в опреленный момент приводит к недостатку уже невосполнимого международного опыта для основной олимпийской сборной страны…
Позитивным сдвигом я считаю деятельность Центрального Скаутского Бюро КХЛ в целом, и в частности работу настоящего профессионала — Бориса Емельянова, скаута первой сборной России…
С 90 годов НХЛ помогла воспитать в России целое поколение скаутов, досконально знающих свою работу… Клубам нужно в первую очередь обратить внимание именно на них, пригласить на работу, перенять их опыт… Каждому клубу КХЛ нужно минимум 5 скаутов для полноценной картины всего поисходящего в российском хоккее. Чем больше будет выражено мнений по поводу каждого игрока, тем яснее картина его перспектив… Я уверен, что удивлю многих заявив, что в России более 100 команд, минимум 2000 игроков, которых надо просмотреть скаутам в течении сезона не один раз!
Скаутинг — это достаточно затратная работа, но при правильной организации она сохранит средства и оправдает вложения при достижении наилучшего результата. Важным инструментом является скаутская программа, которая написанными в ней отчетами помогает связать скаутов и менеджеров, моментально обмениваться вносимой информацией, полученной из разных регионов России. Посредством данной программы менеджер может видеть расписание скаутов, удаленно управлять ими и читать свежие отчеты о просмотренных играх, игроках и тренерах! Обращаться к созданным в организации рейтингам игроков для обмена или драфта, планировать перспективное развитие организации.
Помимо всего прочего, любому генеральному менеджеру просто необходимо иметь «под рукой» человека знающего игроков не только с профессионального уровня, а со спортивной школы, человека, который сможет моментально дать оценку любому игроку, такого, как например Борис Моисеевич Шагас! Шумный, но очень скромный человек, сделавший очень многое для нашего хоккея…

суббота, 13 октября 2012 г.

Александр Шевченко: Никого не бойся, обыгрывай и забивай!


Дебютант Континентальной хоккейной лиги, нападающий «Атлантов» Александр Шевченко согласился ответить на несколько вопросов Young Hockey…
Шевченко Александр
Александр Шевченко
- Александр, добрый день! Поздравляю с успешным дебютом!
- Добрый день! Спасибо…
- Еще совсем недавно, меньше двух недель назад кстати, в одном из интервью ты говорил, что очень хочешь попасть в КХЛ… И вот мечта сбылась…
- Не совсем сбылась… Я сыграл только четыре минуты. Когда попаду, тогда можно будет и радоваться, а пока что это просто проверка…
- Цель достигнута?
- Нет…
- Эмоции не захлестнули? Волнения?
- Эмоции были очень положительные, а волнение было… Легкое… (улыбается)
- Как бы ты сам оценил свою первую игру в КХЛ?
- Я сыграл один период, могу сказать, что точно не испортил картины игры. В первой игре это самое главное!
- Самый яркий эпизод матча с твоим участием?
- Все четыре смены были яркими!.. (улыбается)
- Кто из игроков «Атланта» первым приходит в раздевалку в день матча?
- Там Коля Жердев все время находится, он и первый…
Шевченко Александр
Александр Шевченко
- Какое напутствие перед игрой дал тренер «Атлантов» Владимир Чебатуркин?
- Играй как играл в молодежке, и не трясись! Не теряй шайбу на синих линиях и в средней зоне, зацепись в зоне соперника и с броском!
- Часто ходишь на матчи «Атланта»?
- Практически на каждый…
- Какой игрок в команде мастеров импонирует тебе больше всего?
- Юнас Андерссон и Николай Жердев.
- Карлссон часто привлекает к тренировкам молодежь?
- Нет…
- Какого защитника «Атланта» обыграть сложнее всего?
- Всех! Там очень классные игроки!
- Почему Карлссон не взял тебя на выезд на Урал?
- Не знаю, — это дело тренеров…
- Месту в тройке лучших снайперов МХЛ предшествовали травмы, почти год без хоккея, самостоятельные тренировки… Что помогло? Сила воли? Характер?..
- Сила воли и характер как раз, очень хотел играть в хоккей, — это все о чем я мечтал.
- А хотел бы попробовать свои силы за океаном?
- Да!..