пятница, 8 февраля 2013 г.

Алексей Дементьев: Для сборной необходимо, чтобы наши лучшие игроки выступали в НХЛ


Хоккейный агент Алексей Дементьев ответил на вопросы посетителей портала younghockey.ru и читателей официального аккаунта Ideal Agency в twitter. (Орфография вопросов соблюдена)

sever (younghockey.ru) – Работу каких иностранных тренеров вы можете выделить в КХЛ?
– Давайте определимся, по какому критерию оценивать. Пока ни один иностранный тренер не добился победы в Кубке Гагарина. По организации тренировочного процесса у каждого тренера можно найти интересные решения в тактическом плане. Мне близок подход Майка Крушельницки, который работал в «Витязе». В другой организации он смог бы проявить себя более заметно. Также стоит обратить внимание на Милоша Ржигу. Он показывал достойные результаты с командами, на которые никто не ставил. Вспомним, «Атлант».
– Алексей, добрый день! Сначала хотел бы поздравить Вас с успешным стартом Вашего подопечного в НХЛ! Теперь мой вопрос. У меня сын, 2004 г.р., занимается хоккеем. Русская школа хоккея в Твери, что-то можете сказать о проекте? Чем он отличается от многих других? Я своего возил, в разные, Icestyle суярковский очень нравится.
– Я не присутствовал в школе в Твери, поэтому ничего не могу о ней сказать. Но я видел школы Суяркова. И у меня остались самые положительные впечатления. Он проводит сборы летний тренировочный лагерь, дает полезный объем информации. То, что я видел, напоминает мне школы в Америке.
< You Piter (younghockey.ru)> – Алексей! Скажите, а вы не считаете, что программа Ideal Scout, которую вы пытаетесь внедрить в систему российского хоккея, опередила свое время на несколько лет? Вам не кажется, что КХЛ еще, как бы это сказать, «не дорос» до уровня NHL?
– Я не сторонник сравнения лиг и рассуждений, кто кого догоняет. Необходимо заниматься развитием хоккея. Это программа призвана упростить работу любого хоккейного клуба в России. Она экономит время по поиску и подбору информации и систематизации работы, экономит время для руководителей. Нельзя сказать, что она опережает время. Руководителям клубов просто необходимо понять удобство этой программы.
Алексей Дементьев
Алексей Дементьев
disqus_jTMNARZoDR (younghockey.ru) – Расскажите, пожалуйста, про братьев Ушениных. Насколько парни талантливы? Почему, как вам кажется, до сих пор не играют в КХЛ хотя лимитного возраста, а хорошие лимитчики далеко не в каждой команде имеются.
– Ребята играют интересно, и что самое важное – продуктивно. Почему не играют в КХЛ? Здесь много факторов. Первое – о них могут просто не знать из-за отсутствия скаутов. А может, Пермь просто не желает расставаться с игроками, у клуба свои виды на этих ребят. Сложно сказать, смогут ли они заиграть в КХЛ. Например, братьям Стрельцовым повезло. Они играют в организации, которая лишена возможности приглашать игроков топ-уровня. В любом случае скауты клубов КХЛ должны обратить внимание на Ушениных, у них хорошее будущее.
disqus_jTMNARZoDR (younghockey.ru) – Здравствуйте, а можете рассказать подробнее про Илью Сорокина из Новокузнецка. Парень уже играл не единожды в КХЛ, а в сборную позвали впервые.
– Он только в этом году сыграл в КХЛ. До этого в «Кузнецких Медведях» был перспективный голкипер Налимов. Первый матч в КХЛ он сыграл великолепно, а следующая игра получилась не совсем удачно. В любом случае появление игроков в лоно сборной – это большой плюс. Удаленность Новокузнецка и отсутствие скаутов привело к тому, что только сейчас Сорокин вызван на сбор. Я видел его в игре. Это быстрый резкий вратарь, хорошо перемещается. Его ждет светлое будущее.
sever (younghockey.ru) – Что, на ваш взгляд, происходит с «Магниткой», которая проигрывает матч за матчем? Насколько было оправданно приглашение Пола Мориса на должность главного тренера?
– Невозможно оценивать результат команды по ходу сезона. Мерилом всего остается выступление в плей-офф. Возможно, когда Магнитогорск решил задачу попадания в плей-офф, тренер решил подготовить команду к матчам на вылет. Я бы связал этот пример с московским «Динамо». Команда также находится под нагрузкой перед плей-офф, и ничего нелогичного в поражениях нет. Очки на данном этапе не столь существенны. А другие команды, как «Атлант» или «Донбасс» сейчас, наоборот, показывают великолепную игру, потому что им есть за что биться – они еще не решили свои задачи в регулярном чемпионате. Другими словами, я верю в удачное выступление в плей-офф и «Магнитки», и «Динамо».
Алексей Дементьев
Алексей Дементьев
sever (younghockey.ru) – Насколько вас удивила игра Виктора Антипина? Что можете рассказать про этого парня? Заслуживает ли он приза как лучший новичок КХЛ?
– Заслуживает на сто процентов. Мне всегда импонировала его игра: отсутствие ошибок, великолепное катание, сильный бросок, неизмеримо высокое игровое чутье. Это делает его игру заметной даже с учетом небольших габаритов. Его отец Владимир также был интересным защитником. И у Виктора всегда есть, к кому обратиться. Что говорить, если он играет в первой паре «Магнитки» и принимал участие в Матче звезд.
sever (younghockey.ru) – Почему Александр Королюк перешёл именно в «Магнитку»?
– Варианты были разные, но поначалу «Витязь» не хотел его отдавать. А в последний момент ситуация изменилась, и Королюк оказался в «Магнитке».
‏@ArtemUUR (twitter) – Что с Мишей Анисиным? Неужели он больше не будет играть?
– Вопрос уже неактуален. Извиняемся, что так долго отвечали. Анисин играет за «Северсталь», играет успешно. Он полезен, выполняет требования тренера. Больше не дает интервью. Я думаю, это положительный исход истории с этим игроком.
annonim (facebook) – Насколько неожиданным стал для вас столь успешный дебют в НХЛВладимира Тарасенко?
– Я очень осторожно отношусь к промежуточным результатам. В спорте главное – конечный результат. Давайте дождёмся окончания сезона. Титул лучшего новичка месяца, который присудили Тарасенко, стимулирует остальных игроков. Теперь борьба ещё более обострится. Но у меня было чувство, что он не затеряется в НХЛ. Владимир – уже достаточно опытный хоккеист. Опыт выступления за СКА и национальную сборную России помогает ему сейчас в НХЛ.
‏@ArtemUUR (twitter) – Алексей, здравствуйте. Как считаете, КХЛ ещё долго будет готовить кадры для НХЛ?
– Я не рассматривал бы этот вопрос в таком контексте. Ни в коем случае нельзя сравнивать лиги, говорить, что одна лучше другой или наоборот. Тем более, оценивать можно по-разному. После первых игр Тарасенко в НХЛ один из местных репортеров был под впечатлением от его игры и сделал вывод, что в Европе, должно быть, есть лига лучше НХЛ. Я отвечу на ваш вопрос так. Большинство игроков олимпийских сборных выступают в НХЛ. Все сильнейшие хоккеисты стремятся туда попасть. Поэтому нам необходимо участие наших лучших игроков в НХЛ. Чтобы побеждать в сборной, им полезно играть против лучших игроков других стран.
Фото: Игорь Поляков @ContinuumEst