среда, 21 сентября 2011 г.

В Москве хотят объединить все любительские лиги


Федерация хоккея Москвы рассматривает вопрос о проведении единого чемпионата столицы по хоккею среди любителей. Для этого предложено создать Единую любительскую хоккейную лигу (ЕЛХЛ) на базе недавно созданной Объединенной московской хоккейной лиги (ОМХЛ) и Региональная товарищеской хоккейной лиги (РТХЛ).
Ранее официальный любительский чемпионат Москвы проходил под эгидой ФХМ, а кроме этого играли свои турниры Непрофессиональная хоккейная лига (НПХЛ), Российская любительская хоккейная лига (РЛХЛ) и РТХЛ.
По окончании прошлого сезона ФХМ сняла с себя проведение любительского чемпионата, делегировав права на него РТХЛ – самой маленькой из перечисленных лиг, в то время как команды, ранее выступавшие в турнире ФХМ объединились с НПХЛ и РЛХЛ в ОМХЛ.
В самой ФХМ летом сменился руководитель – на место Геннадия Дегтева пришел Сергей Менделеев, владелец «Спартака».
Идея создания ЕЛХЛ и придания ей статуса официального любительского чемпионата Москвы была озвучена 20 сентября на совещании в офисе федерации, на котором присутствовали Менделеев и первые лица всех перечисленных лиг. Стороны провозгласили объединение столичного любительского хоккея в единый турнир приоритетной позицией как Федерации хоккея Москвы, так и Москомспорта, а руководство ОМХЛ заявило, что полностью поддерживает эту позицию.
Что касается РТХЛ, владеющей на текущий момент правами на проведение чемпионата Москвы, то она попросила время на обсуждение со своими командами, при этом в целом также разделяя позицию остальных по поводу объединения.
Москомспорт и ФХМ заверили, что город сможет выделить достаточное количество льда для того, чтобы охватить все команды, подавшие заявки во все перечисленные лиги.

Комментариев нет: